Arbeitsgemeinschaft für Pädiatrische Diätetik -Netzwerk APD

Alle PLZ mit 8 in Deutschland

Zurück

Dokoupil, Katharina Dr. Dipl. Oec., DA
Klinikum "Innenstadt" d. Univ.
Kinderpoliklinik i.Haunerschen Kinderspital

Lindwurmstr. 4
80337 München
Telefon: 089/ 5160-3117
Fax: 089/5160-3487
E-Mail: kathi.dokupil@med.uni-muenchen.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
AS-/Fett-Stoffwechsel
Mucov./CF
Adipositas


Fleissner Sandra, DA, VDD Zertifikat Metabolic Dietetics
Dr. von Haunersches Kinderspital München

Lindwurmstr. 4
80337 München
Telefon: 089/51605198
E-Mail: sandra.fleissner@med.uni-muenchen.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
Pädiatrie
allgemeine EB


Steinmann, Rebecca
Dr. von Haunersches Kinderspital

Lindwurmstraße 4
80337 München
Telefon: 089/5160-5198
Fax: 089/5160-7721
E-Mail: rebecca@darwinport.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Tenius, Lisa Diätassistentin/Diätologin B.Sc.
Dr. von Haunersches Kinderspital
Abtlg. für Hämatologie und Onkologie
Klinikum der Universität München
Campus Innenstadt

Lindwurmstr. 4
80337 München
Telefon: 089/ 4400-52990
E-Mail: lisa.tenius@med.uni-muenchen.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Onkologie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Irl, Lucia, Diätassistentin, Diabetes-Beratung
Kinderpoliklinik der TU
Krankenhaus München Schwabing

Parzivalstr. 16
80804 München
Telefon: 089-3068-2371
Fax: 089-3068-3788
E-Mail: lucia.irl@lrz.tu-muenchen.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Ketogene Diät
Mucov./CF
allgemeine Pädiatrie


Nöbel, Simone
VDD-Zertifikat f. angeborene Stoffwechselerkrankungen
Klinikum Schwabing
Kinderklinik Städtisches Klinikum München GmbH

Parzivalstraße 16
80804 München
Tel.: 3068-2371
E-Mail: info@simone-noebel.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Gastro
Allergie
CF
Stoffwechsel
Adipositas
Säuglingsernährung

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Ploß, Ingrid Diätassistentin, Zertifikat Allgemeine Pädiatrie
Klinikum München GmbH, Schwabing

Kölner Platz 1
80804 München
Telefon: 089/30683398
Fax: 089/30683788
E-Mail: ingrid.ploss@googlemail.com

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes


Wich, Petra, Diätassistentin DKL, EB-DGE
KbO Kinderzentrum

Heiglhostr. 65
81377 München
Telefon: 089/71009-238
E-Mail: petra.wich@kbo.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Fütter-, Ess- und Gedeihstörungen, Neurologie

Anmerkungen
VDD Mitglied
Zertifikat-Kurs Onkologie VDD, Allergolog. Ernährungstherapie VDD


Stockmann, Karima DA, allgemeine Pädiatrie VDD
Firma: lebensfreude-heute e.K.

Plinganserstr. 124
81369 München
Telefon: 0174-4133373
Fax: 089-74567872
E-Mail: karimastockmann@gmx.de
Web: www.lebensfreude-heute.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Prävention
Adipositas
Diabetes

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Stolla, Adelheid DA

Trogerstr. 27
81675 München
Telefon: 089/4706393

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Ruhestand

Anmerkungen
Ehrenmitglied


Schweiger, Kathrin

Tölzkirchen 1
85405 Nandlstadt
Telefon: 08756/969346
E-Mail: k.schweiger@nandlstadt.com

Tätigkeits-Schwerpunkt:
freiberuflich


Slavicek, Elisabeth DA-Päd.

Oppelnerstr. 9
87437 Kempten
Telefon: 0831/ 5659591
E-Mail: slavicek@myway.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes
allg.Pädiatrie
(Bunter Kreis Allgäu/ Verein zur Familiennachsorge)

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Uhl, Kathrin
Dr. med. H. Etzrodt

Bahnhofplatz 7
89073 Ulm
Telefon: 0731/69069 oder 0160/1426655
E-Mail: kathrin.uhl@gmx.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes
Stoffwechsel

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Kriechbaum-Hubacsek, Monika DA-Päd.
Univ. Kinderklinik
Diät und Ernährungsberatung

Eythstr. 24
89075 Ulm
Telefon: 0731/500-57409 Fax: 0731/500-57449
E-Mail: monika.kriechbaum@uniklinik-ulm.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Gastroenterologie
Allergie
Enterale Ernährung
Diabetes

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Strittmatter, Ursula DA-Päd.
Univ. Kinderklinik Diät- und Ernährungsberatung

Eythstr. 24
89075 Ulm
Telefon: 0731/500-57422
Fax: 0731/500-57449
E-Mail: ursula.strittmatter@uniklinik-ulm.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
angeborene Stoffwechselstörungen
Mukoviszidose / CF

Anmerkungen
VDD-Mitgl.

Zurück