Arbeitsgemeinschaft für Pädiatrische Diätetik -Netzwerk APD

Alle PLZ mit 5 in Deutschland

Zurück

Deutschland PLZ 5....

Stommel, Petra DA-Päd., DKL, DA-Allergologie und DA-Gastroenterologie
Kliniken der Stadt Köln
Kinderkrankenhaus

Amsterdamer-Str. 59
50735 Köln
Telefon: 0221/ 8907-5296/-0
Fax: 0221/ 8907--5396
E-Mail: StommelP@kliniken-koeln.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
allgemeine Pädiatrie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Kefferpütz-Spiering, Ursula

Föhrenweg 6
50259 Pulheim
Telefon: 02238/56971
E-Mail: kefferpuetz-spiering@arcor.de

Anmerkungen
VDD-Ehrenmitgl.


Baur, Anja DA
Zertifikate: Allgemeine Pädiatrie VDD und Angeborene Stoffwechselkrankheiten VDD
Uniklinik Köln
Kinderklinik

Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Telefon: 0221/4784368
Fax.: 0221/4787309
E-Mail: anja.baur@uk-koeln.de oder anja_82@web.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
allg. Pädiatrie
CF
Allergologie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Oster Karin, DA, Diabetesberaterin DDG, Metabolicdietetics VDD
Uniklinik Köln

Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Telefon: 0221/478-4368/-86467
Fax.: 0221/478-7309
E-Mail: karin.oster@uk-koeln.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes
Nephrologie
Stoffwechsel
Zertifikate: Allgemeine Pädiatrie VDD und Angeborene Stoffwechselkrankheiten VDD

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Schneider Frizzi, DA Bsc.Ernährungs-und Lebensmittelwissenschaften
Zertifikate: Allgemeine Pädiatrie VDD und Angeborene Stoffwechselkrankheiten VDD
Uniklinik Köln
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Telefon: 0221/4784368
E-Mail: frizzi.schneider@uk-koeln.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
CF
Allergie
allgemeine Pädiatrie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


 

Haschke, Geertje DA
Zentrum für Kinderheilkunde der Universität Bonn

Adenauerallee 119
53113 Bonn
Telefon: 0151-58280119 oder 0228-28733249
E-Mail: Geertje.Haschke@ukb.uni-bonn.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes
Gastroenterologie
Nephrologie


Steinke, Marianne DA-Päd., DKL, EB
Johannes Gutenberg Univ. Kliniken
Diätberatung /Gebäude 215

Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Telefon: 06131/ 17-5299
Fax: 06131/ 17-475299
E-Mail: Marianne.Steinke@unimedizin-mainz.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
Diabetes
Nephrologie


Lang, Frauke DA-Päd., EMB / DGE
UNIVERSITÄTSMEDIZIN der Johannes-Gutenberg Universität Mainz
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin - Villa metabolica
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Telefon: 06131/17-6816 oder 06131/17-4579
Fax: 06131/17-5672
E-Mail: frauke.lang@unimedizin-mainz.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Glykogenose
PKU
Stoffwechsel
freiberuflich tätig

Anmerkungen
VDD-Mitgl.
1. Vorsitzende APD


Lenz, Annette DA, DKL

In den Bremenstücker 13
56340 Dachsenhausen
Telefon: 06776 / 959331
E-Mail: al@annettelenz.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
Mucov./CF
Allergie
freiberuflich tätig

Anmerkungen
VDD-Mitgl.

Zurück