Arbeitsgemeinschaft für Pädiatrische Diätetik -Netzwerk APD

Alle PLZ mit 3 in Deutschland

Zurück

Deutschland PLZ 3....

Meyer, Uta DA, Diabetesberaterin DDG
Medizinische Hochschule Hannover
Kinderklinik

Carl Neubergstr.1
30625 Hannover
Telefon: 0511/ 532-9230
E-Mail: meyer.uta@mh-hannover.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Seltene angeborene Stoffwechselstörungen
Diabetes
Ketogene Ernährungstherapien KET

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Schlüter, Katrin DA, EB/DGE
Medizinische Hochschule Hannover
Kinderklinik/ OE 6704

Carl-Neubergstr.1
30625 Hannover
Telefon: 0511/ 532-3746
E-Mail: schlueter.katrin@mh-hannover.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Allergologie
Mucov./CF

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Steinmann, Stefanie DA
Medizinische Hochschule Hannover
Kinderklinik/ OE 6704

Carl Neubergstr.1
30625 Hannover
Telefon: 0511/ 532-3746
E-Mail: steinmann.stefanie@mh-hannover.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Nephrologie
allgemeine Pädiatrie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Wimmer, Karin DA
Medizinische Hochschule Hannover
Kinderklinik Ernährungsberatung

Carl Neubergstr.1
30625 Hannover
Telefon: 0511/ 532-6595
E-Mail: wimmer.karin@mh-hannover.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Gastroenterologie
Hepatologie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Erika Franz
- Staatlich anerkannte Diätassistentin –
Zertifikate für allergologische Ernährungstherapie VDD und Allgemeine Pädiatrie VDD
Freiberuflich

Postfach 12 42 72
30812 Garbsen
Telefon: 05131 50 25 515
E-Mail: info@genussvollessen-ernaehrungsberatung.de
Homepage: www.genussvollessen-ernaehrungsberatung.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Allergologische Ernährungstherapie VDD
Allgemeine Pädiatrie VDD
Ernährungsfachkraft Allergologie DAAB

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


 

Brune, Bettina Dr. rer. nat., Oecotrophologin Pädiatrie, Neonatologie
Klinikum Lippe GmbH Frühgeborene
Röntgenstraße 18
32756 Detmold
Telefon: 05231/725547
E-Mail: bettina.brune@klinikum-lippe.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Küchenleitung Klinik für Kinder- und Jugendmedizin (KLD)
Pädiatrie
Neonatologie/Frühgeborene

Anmerkungen
VDD-Mitglied


Mühlenkord, Brigitte DA, DKL / DGE, Päd. Diätetik VDD
Klinikum Lippe Detmold
Kinder- und Jugendmedizinische Klinik

Hofstr. 11
32756 Detmold
Telefon: 05231/724523
Fax: 05231/724504
E-Mail: brigitte.muehlenkord@klinikum-lippe.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes
Zöliakie
Adipositas


Kriegesmann-Loke, Antje, DA-Päd. DKL, Diab.Ber
Evangelisches Krankenhaus Bielefeld
Kinderklinik

Grenzweg 10
33617 Bielefeld
Telefon: 0521/ 772-77514
Fax: 0521/772-78071
E-Mail: Antje.Kriegesmann-Loke@evkb.de oder Kriegsmann-Loke@web.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Gastroenerologie
Diabetes
CF
Stoffwechsel
Allergien

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Dickmännken, Marlies DA, EMB
Universitätsklinikum Gießen und Marburg, Standort Marburg
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Ernährungsberatung

Baldingerstraße
35043 Marburg
Telefon: 06421-5862664
Fax: 06421-5865566
E-Mail: dickmaen@med.uni-marburg.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Allgem. Pädiatrie
Diabetes
Nephrologie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Heidt, Christina
Dr. Schär Deutschland GmbH

Simmerweg 12
I - 35085 Ebsdorfergrund
Telefon: 06003 911733
E-Mail: christina.heidt@drschaer-medical.com


Matzken Sabine, DA-Päd.
Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Standort Gießen
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Abtl. allg. Pädiatrie (Stoffwechsel) und Neonatologie

Feulgenstr. 12
35392 Gießen
Telefon: 0641-98543456
Fax: 0641-98543459
E-Mail: Sabine.Matzken@uk-gm.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Diabetes
Stoffwechsel

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Medefindt, Martina DA/Pädiatrie
Georg-August-Universität Göttingen
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Ernährungs- / Diätberatung

Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Telefon: 0551/ 39-22973 oder 39-66239 bzw. -66210
Fax: -/3912664
E-Mail: martina.medefindt@med.uni-goettingen.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
angeb. Stoffwechselerkr. (AS, F u. KH)
Gastroenterologie
Neonatologie
allg. Pädiatrie (außer Diabetes, Allergologie)

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Peul-Appelt, Silvia DA-Päd., DA-Allergologie, Neurodermitistrainerin
Städtisches Klinikum Braunschweig GmbH
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Freisestr. 9/10
38118 Braunschweig
Telefon: 0531/ 5951401
Fax: 0531/595 1400
E-Mail: s.peul-appelt@klinikum-braunschweig.de
E-Mail privat: Silvia.Peul@t-online.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
Allgem. Pädiatrie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Luttat, Simone DA-Päd.
Universitätsklinikum Magdeburg
A.ö.R. Klinik für Kinder und Jugendmedizin

Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Telefon: 0391/ 6724252
E-Mail: simone.luttat@medizin.uni-magdeburg.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
Diabetes
Nephrologie
Mucov./CF
Adipositas

Anmerkungen
VDD-Mitgl.

Zurück