Arbeitsgemeinschaft für Pädiatrische Diätetik -Netzwerk APD

Alle PLZ mit 1 in Deutschland

Zurück

Heide, Gudrun, DA, EMB
Postfach 420505
12065 Berlin
Telefon: 030/7512943
Fax: 030/7512943
E-Mail: gudrun.heide@web.de

Anmerkungen
VDD-Ehrenmitgl.


Gebauer, Christine DA Pädiatrie VDD
Kinderklinik Charite Campus Virchow-Klinikum

Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon: 030/450666777
Fax: 030/450566926
E-mail: Christine.Gebauer@charite.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
SPZ Ernährungsberatung
Gastroenterologie
Neonatologie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.


Jung, Alexandra Diplom-Oecotrophologin, VDD-Zertifikat
Virchow-Klinikum, Charite, Berlin

Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon: 030/450-553460
Fax: 030/450-553460
E-mail: alexandra.jung@charite.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel


Michalek, Zdenka DA
freiberuflich
Beratungspraxis seit 1997 (bei allen KK anerkannt)

Ulmenstr. 14
13595 Berlin
Telefon: 030/60054972
E-Mail: kontakt@essen-und-seele.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Nahrungsmittel-Allergien
AS-, Fett- und KH-Stoffwechselstörungenö
Essstörungen
Fruktosemalabsorption
freiberuflich


Ziegert, Mandy
Medizinische Ernährungsberaterin
Neurodermitistrainerin
Diabetisassistentin
DRK Kliniken Berlin, Westend
MVZ Pädiatrische Allergologie und Pneumologie

Spandauer Damm 130
14050 Berlin
Telefon: 030/3035-5742
Fax: 030/3035-5709
E-Mail: m.ziegert@drk-kliniken-berlin.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Pädiatrie allgemein
Allergologie
Gatsroenterologie
Neuropädiatrie- Ketogene Kost

Anmerkungen
VDD Mitglied


Binder, Christiane DA
Lehrkraft für Ernährung und Diätetik
Helios-Kliniken, Klinik für Kinder- und Jugendmedizin Haus D EG R.0.101
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrie und Allergologie

Walterhöferstraße 11
14165 Berlin
Telefon: 030 8102 64966
Fax: 030/8102-41175
E-Mail: christiane.binder@helios-kliniken.de

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Allergie
Mucov./CF

Anmerkungen
VDD-Mitglied
2. Vorsitzende APD


Leitzke (Smarsch), Christel DA-Päd.
Kinder Rehazentrum Usedom

Strandstr. 3
17459 Kölpinsee
Telefon: 038375/ 50-178
Fax: -20703
E-Mail: c.leitzke@ifagesundheit.de                                         

Tätigkeits-Schwerpunkt:
alle Stoffwechsel
Allergie
Mucoviscidose / CF
Diabetes
Nephrologie

Anmerkungen
VDD-Mitgl.

Zurück