PLZ 3...

Prof. Peter Jacobs
Berner Fachhochschule, Fachbereich Gesundheit
Bachelorstudiengang Ernährung und Diätetik

Murtenstrasse 10
CH-3008 Bern
Telefon direkt +41 31 848 35 49
Telefon Sekretariat +41 31 848 35 00
E-Mail: peter.jacobs@bfh.ch
Homepage: www.gesundheit.bfh.ch

und

Kinderspital Zürich
Universitäts-Kinderkliniken

Steinwiesstr. 75
CH-8032 Zürich
E-Mail: peter.jacobs@kispi.unizh.ch

Tätigkeits-Schwerpunkt:
ang. Stoffwechselstörungen und -Studien


Zürcher, Theres, dipl. Ernährungsberaterin HF
Universitätskinderklinik

Inselspital
CH - 3010 Bern
Telefon: 0041/ 31/ 632-9160
E-Mail: theres2.zuercher@insel.ch

Tätigkeits-Schwerpunkt:
angeborene Stoffwechselstörungen
Gastroenterologie


PLZ 4...

Stoffwechselabteilung des
Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB)

Römergasse 9
CH - 4005 Basel

Ernährungsberatung: Doris Fowler
Tel.: 0041/616856161
Fax: 0041/616856566
E-mail: doris.fowler@hispeed.ch

Stoffwechselabteilung: Isabelle Graf
Tel.:0041/61 685 6323
Fax: 0041/61 685 6016
E-mail: isabelle.graf@ukbb.ch


PLZ 8...

Bosshard, Tina, Ernährungsberaterin Bsc
Kinderspital Zürich

Steinwiesstrasse 75
CH-8032 Zürich
Tel.: 0041/442667230
E-Mail: tina.bosshard@kispi.uzh.ch

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
CF


Moor, Daniela, Ernährungsberaterin Bsc
Kinderspital Zürich

Steinwiesstrasse 75
CH-8032 Zürich
Tel.: 0041/442663840
E-Mail: daniela.moor@kispi.uzh.ch

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
ketogene Diät


Maddalon Cornelia, Dipl.Ernährungsberaterin Bsc
Universitäts-Kinderklinik Zürich

Steinwiesstrasse 75
CH-8032 Zürich
Tel.: 0041/0442667850
E-Mail: cornelia.maddalon@kispi.uzh.ch

Tätigkeits-Schwerpunkt:
Stoffwechsel
allgemeine Pädiatrie